Teilen
Ansicht:

Veranstaltungen in Linz und Umgebung
Oberösterreich, Austria

Entdecke mit uns die besten Veranstaltungen und Weggeh-Tipps in Linz!


alle Veranstaltungen heute

Veranstaltungen heute in Linz (Auswahl)

Biyon Kattilathu - ...Weil jeder Tag besonders ist
  • Tue, 28.06.2022, 20:00 Uhr
  • Linz Neues Rathaus
alle Konzerte und Livemusik-Events

Konzerte und Livemusik-Events in Linz (Auswahl)

Veranstaltung: One Vision OF Queen Feat. Marc Martel, 31.10.2023, TipsArena Linz in Linz
Concert
Tickets
One Vision OF Queen Feat. Marc Martel
  • Tue, 31.10.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Chris de Burgh & Band, 06.11.2022, Brucknerhaus in Linz
Concert
Tickets
Chris de Burgh & Band
  • Sun, 06.11.2022
  • Brucknerhaus
Veranstaltung: Versengold - Was kost die Welt Tour, 07.10.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Concert
Tickets
Versengold - Was kost die Welt Tour
  • Fri, 07.10.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Herbert Pixner Projekt - Tour 2022, 26.11.2022, Brucknerhaus in Linz
Concert
Tickets
Herbert Pixner Projekt - Tour 2022
  • Sat, 26.11.2022
  • Brucknerhaus
Veranstaltung: Mono & Nikitaman, 05.08.2022, Posthof FrischLuft-Bühne in Linz
Concert
Tickets
Mono & Nikitaman
  • Fri, 05.08.2022
  • Posthof FrischLuft-Bühne
Veranstaltung: Capital Bra, 21.05.2023, TipsArena Linz in Linz
Concert
Tickets
Capital Bra
  • Sun, 21.05.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Pentatonix - The World Tour 2023, 18.05.2023, TipsArena Linz in Linz
Concert
Tickets
Pentatonix - The World Tour 2023
  • Thu, 18.05.2023
  • TipsArena Linz
Concert
Tickets
Die große Schlagerparty - Live 2022
  • Fri, 11.11.2022
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Kiefer Sutherland, 17.10.2022, Posthof in Linz
Concert
Tickets
Kiefer Sutherland
  • Mon, 17.10.2022
  • Posthof
Veranstaltung: Sido - Ahoi! Pop Sommer 2022, 06.07.2022, Donaulände Linz Open Air in Linz
Concert
Tickets
Sido - Ahoi! Pop Sommer 2022
  • Wed, 06.07.2022
  • Donaulände Linz Open Air
Veranstaltung: Milky Chance, 10.12.2022, Posthof in Linz
Concert
Tickets
Milky Chance
  • Sat, 10.12.2022
  • Posthof
Veranstaltung: Billy Talent, 11.12.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Concert
Tickets
Billy Talent
  • Sun, 11.12.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Element Of Crime - Ahoi! Pop Sommer, 10.07.2022, Posthof FrischLuft-Bühne in Linz
Concert
Tickets
Element Of Crime - Ahoi! Pop Sommer
  • Sun, 10.07.2022
  • Posthof FrischLuft-Bühne
Veranstaltung: Donavon Frankenreiter, 18.10.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Concert
Tickets
Donavon Frankenreiter
  • Tue, 18.10.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: DAME - Auf die guten alten Zeiten - Anniversary Tour 2022, 20.11.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Concert
Tickets
DAME - Auf die guten alten Zeiten - Anniversary To..
  • Sun, 20.11.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Wallis Bird - Hands Tour 2022, 06.10.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Concert
Tickets
Wallis Bird - Hands Tour 2022
  • Thu, 06.10.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys, 02.09.2022, Posthof FrischLuft-Bühne in Linz
Concert
Tickets
Roy Bianco & Die Abbrunzati Boys
  • Fri, 02.09.2022
  • Posthof FrischLuft-Bühne
alle Festivals und Feste

Festivals und Feste (Auswahl)

Veranstaltung: Mighty Oaks - Live 2022, 29.06.2022, Festplatz-Open-Air in Straubing
Festival
Tickets
Mighty Oaks - Live 2022
  • Wed, 29.06.2022
  • Festplatz-Open-Air, Straubing
Veranstaltung: Geek Festival 2022, 30.07.2022, Feierwerk in München
Festival
Tickets
Geek Festival 2022
  • Sat, 30.07.2022
  • Feierwerk, München
Veranstaltung: Fürstival 1. Tag, 02.09.2022, Stadtsaalhof in
Festival
Tickets
Fürstival 1. Tag
  • Fri, 02.09.2022
  • Stadtsaalhof, Fürstenfeldbruck
Veranstaltung: The Irish Folk Festival 2022, 20.10.2022, Stadthalle Erding in Erding
Festival
Tickets
The Irish Folk Festival 2022
  • Thu, 20.10.2022
  • Stadthalle Erding
Veranstaltung: Oberland Brass, 16.07.2022, Landjugend Elbach in Fischbachau
Festival
Tickets
Oberland Brass
  • Sat, 16.07.2022
  • Landjugend Elbach, Fischbachau
Festival
Tickets
Echelon 2022: Open Air & Indoor Festival
  • Fri, 19.08.2022
  • ehemalige US Kaserne, Bad Aibling
Veranstaltung: Brass Wiesn 2022 - Umtausch - Komfort Camping, 04.08.2022, Brass Wiesn Festival in
Festival
Tickets
Brass Wiesn 2022 - Umtausch - Komfort Camping
  • Thu, 04.08.2022
  • Brass Wiesn Festival, Eching
Veranstaltung: Blackdoor Outdoor Festival 2022, 01.07.2022, Aussichtspunkt König-Max-Höhe in Thyrnau
Festival
Tickets
Blackdoor Outdoor Festival 2022
  • Fri, 01.07.2022
  • Aussichtspunkt König-Max-Höhe, Thyrnau
Veranstaltung: Hard Summer Festival, 03.09.2022, Sankt Johann Festivalgelände Falkenfels in Falkenfels
Festival
Tickets
Hard Summer Festival
  • Sat, 03.09.2022
  • Sankt Johann Festivalgelände Falkenfels
Veranstaltung: Mono Inc., 01.07.2022, Helmut-Haller-Platz in Augsburg
Festival
Tickets
Mono Inc.
  • Fri, 01.07.2022
  • Helmut-Haller-Platz, Augsburg
Veranstaltung: Wild & Crazy Subculture Festival, 26.08.2022, Eventhall-Airport (Festivalgelände) in Regensburg-obertraubling
Festival
Tickets
Wild & Crazy Subculture Festival
  • Fri, 26.08.2022
  • Eventhall-Airport (Festivalgelände), Obertraubling
Veranstaltung: Metal is Forever, 09.09.2022, Eventhall Airport in Obertraubling
Festival
Tickets
Metal is Forever
  • Fri, 09.09.2022
  • Eventhall Airport, Obertraubling
Festival
Tickets
Hip Hop Bewegt Indoor & Outdoor Open Air
  • Sat, 10.09.2022
  • Sugar Mountain, München
Veranstaltung: Mighty Sounds 2022 - Camp Village (Nur Gültig Mit Einem Festivalpass), 07.07.2022, Letiste Capuv dvur in Tabor
Festival
Tickets
Mighty Sounds 2022 - Camp Village (Nur Gültig Mit ..
  • Thu, 07.07.2022
  • Letiste Capuv dvur, Okres Tábor
Festival
Tickets
Sonnenaufgangskonzert - Vadim Neselovskyi - Odessa..
  • Sun, 18.09.2022
  • Tanzschule Seifert, Salzburg
Veranstaltung: Rosa Laub Festival 2022, 14.07.2022, Landgasthof Resch Vornbach in Vornbach Am Inn
Festival
Tickets
Rosa Laub Festival 2022
  • Thu, 14.07.2022
  • Landgasthof Resch Vornbach, Neuhaus am Inn
Veranstaltung: Electroinvasion Festival, 20.08.2022, Alte Mälzerei Regensburg in Regensburg
Festival
Tickets
Electroinvasion Festival
  • Sat, 20.08.2022
  • Alte Mälzerei Regensburg
Veranstaltung: Schlagerfestival im Schlagergarten, 09.07.2022, Schlagergarten in München
Festival
Tickets
Schlagerfestival im Schlagergarten
  • Sat, 09.07.2022
  • Schlagergarten, München
Veranstaltung: Farbgefühle 2022 - Farbgefühle Regensburg, 09.07.2022, Schloss Pürkelgut in Regensburg
Festival
Tickets
Farbgefühle 2022 - Farbgefühle Regensburg
  • Sat, 09.07.2022
  • Schloss Pürkelgut, Regensburg
Veranstaltung: Hell Awaits Festival 2022 - Camping- und Bustickets, 22.07.2022, Wiesen Festivalgelände in Wiesen
Festival
Tickets
Hell Awaits Festival 2022 - Camping- und Busticket..
  • Fri, 22.07.2022
  • Wiesen Festivalgelände, Wiesen
Veranstaltung: FM4 Frequency 2022 - Festivalpass, 18.08.2022, Green Park St. Pölten in St. Pölten
Festival
Tickets
FM4 Frequency 2022 - Festivalpass
  • Thu, 18.08.2022
  • Green Park St. Pölten
alle Kleinkunst-Veranstaltungen

Kleinkunst-Veranstaltungen in Linz (Auswahl)

Veranstaltung: Martina Schwarzmann - ganz einfach, 30.10.2022, TipsArena Linz in Linz
Cabaret
Tickets
Martina Schwarzmann - ganz einfach
  • Sun, 30.10.2022
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Bodo Wartke, , in
Cabaret
Tickets
Bodo Wartke
  • Sat, 11.02.2023
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Christian Springer, 21.11.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Cabaret
Tickets
Christian Springer
  • Mon, 21.11.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Matthias Egersdörfer - Nachrichten aus dem Hinterhaus, 23.02.2023, Posthof Großer Saal in Linz
Cabaret
Tickets
Matthias Egersdörfer - Nachrichten aus dem Hinterh..
  • Thu, 23.02.2023
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Bodo Wartke, 12.02.2023, Posthof Großer Saal in Linz
Cabaret
Tickets
Bodo Wartke
  • Sun, 12.02.2023
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Helmfried von Lüttichau, 09.02.2023, Posthof Großer Saal in Linz
Cabaret
Tickets
Helmfried von Lüttichau
  • Thu, 09.02.2023
  • Posthof Großer Saal
alle Comedy-Veranstaltungen

Comedy-Veranstaltungen in Linz (Auswahl)

Veranstaltung: Michael Hatzius, 30.09.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Comedy
Tickets
Michael Hatzius
  • Fri, 30.09.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Martin Rütter - Der Will Nur Spielen!, 22.02.2023, TipsArena Linz in Linz
Comedy
Tickets
Martin Rütter - Der Will Nur Spielen!
  • Wed, 22.02.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Michael Mittermeier #13, 07.11.2022, TipsArena Linz in Linz
Comedy
Tickets
Michael Mittermeier #13
  • Mon, 07.11.2022
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Kaya Yanar - Fluch der Familie, 19.04.2023, TipsArena Linz in Linz
Comedy
Tickets
Kaya Yanar - Fluch der Familie
  • Wed, 19.04.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Harry G - Hoamboy, 26.07.2022, Posthof FrischLuft-Bühne in Linz
Comedy
Tickets
Harry G - Hoamboy
  • Tue, 26.07.2022
  • Posthof FrischLuft-Bühne
Veranstaltung: Miss Allie, 21.10.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Comedy
Tickets
Miss Allie
  • Fri, 21.10.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Johann König, 16.09.2022, Posthof Großer Saal in Linz
Comedy
Tickets
Johann König
  • Fri, 16.09.2022
  • Posthof Großer Saal
Veranstaltung: Dieter Nuhr - Kein Scherz! - Update, 04.06.2023, TipsArena Linz in Linz
Comedy
Tickets
Dieter Nuhr - Kein Scherz! - Update
  • Sun, 04.06.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Helmut A. Binser - Bavarian Influencer, 26.01.2023, Central Linz in Linz
Comedy
Tickets
Helmut A. Binser - Bavarian Influencer
  • Thu, 26.01.2023
  • Central Linz
Veranstaltung: Ralf Schmitz - Schmitzefrei, 22.10.2022, Brucknerhaus in Linz
Comedy
Tickets
Ralf Schmitz - Schmitzefrei
  • Sat, 22.10.2022
  • Brucknerhaus
alle Kulturveranstaltungen

Kulturveranstaltungen in Linz (Auswahl)

Veranstaltung: Fack Ju Göhte - Das Musical, 22.01.2023, Design Center Linz in Linz
Culture
Tickets
Fack Ju Göhte - Das Musical
  • Sun, 22.01.2023
  • Design Center Linz
Veranstaltung: Flashdance - What A Feeling - Das Musical, 04.01.2023, TipsArena Linz in Linz
Culture
Tickets
Flashdance - What A Feeling - Das Musical
  • Wed, 04.01.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Das Spongebob Musical, 01.11.2022, TipsArena Linz in Linz
Culture
Tickets
Das Spongebob Musical
  • Tue, 01.11.2022
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Disney ON Ice - Traumhafte Welten, 17.03.2023, TipsArena Linz in Linz
Culture
Tickets
Disney ON Ice - Traumhafte Welten
  • Fri, 17.03.2023
  • TipsArena Linz
Veranstaltung: Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum, 15.10.2022, Brucknerhaus in Linz
Culture
Tickets
Flying Bach - 10 Jahre Jubiläum
  • Sat, 15.10.2022
  • Brucknerhaus
alle Shows

Shows in Linz (Auswahl)

Musical Dinner Show - The Musical Sound of Female ..
  • Sat, 29.10.2022
  • Courtyard by Marriott Linz
The Greatest Love Of All - A Tribute To Whitney Ho..
  • Sat, 29.04.2023
  • Posthof Großer Saal
Der Watzmann ruft
  • Fri, 23.09.2022
  • TipsArena Linz
Musical Dinner Show - The Musical Sound Of Christm..
  • Sat, 26.11.2022
  • Courtyard by Marriott Linz
Steffen Henssler - #Manche Mögens Heiss!
  • Sun, 28.05.2023
  • TipsArena Linz
Chippendales 2022 - Get Naughty! World Tour
  • Tue, 08.11.2022
  • TipsArena Linz
Riverdance - 25 Jahre
  • Fri, 24.03.2023
  • TipsArena Linz
Thank You For The Music - Die Abba-story
  • Mon, 27.02.2023
  • Brucknerhaus
ABBA Gold – The Concert Show 2023
  • Mon, 20.03.2023
  • Brucknerhaus

Was kann man heute, morgen oder am Wochenende in Linz unternehmen und erleben?
Wir beantworten dir diese Frage in unserem Veranstaltungskalender.
Ob heimisch in Linz oder nur zu Besuch, ob Abends oder tagsüber, alt oder jung - mit uns weißt du, was in Linz für Events und Termine stattfinden: Von Ausgehen, Party und Tanzen über kleine Musik-Events oder große Konzerte, Shows, Theater und Comedy bis zu Sport- und Kinderveranstaltungen.